В Крыму хотят в октябре продать «национализированные» объекты Коломойского

18:36 17.09.2015

В аннексированном Крыму «министерство имущественных и земельных отношений» намерено уже в октябре объявить первый аукцион по продаже «национализированного» имущества украинского олигарха Игоря Коломойского.

Сейчас проходит оценка имущества всех таких объектов, учитываемых как «собственность» Крыма, сообщила «замминистра» Оксана Лахина, информирует пресс-служба ведомства, передает Центр журналистских расследований.

По ее словам, в октябре 2015 года «министерство» готово объявить первый аукцион для реализации санатория «Форос» с целью осуществления компенсационных выплат крымским вкладчикам «Приватбанка», подконтрольного Коломойскому. Она отметила, что в отношении данного объекта проведены практически все необходимые мероприятия для того, чтобы выставить его на торги.

Ранее «министр имущественных и земельных отношений Республики Крым» Анна Анюхина заявила, что с целью осуществления компенсационных выплат вкладчикам «Приватбанка» всего реализации подлежат 42 объекта, учитываемых как «собственность Республики Крым». Данные объекты представляют собой имущественные комплексы, состоящие из около 300 зданий, строений, сооружений, а также отдельных зданий и помещений, которые расположены на более чем 30 земельных участках.

Напомним, 3 сентября глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сообщил, что российский суд постановил арестовать 71 объект недвижимости в Крыму и Севастополе, которые принадлежат компаниям, подконтрольным украинскому олигарху Игорю Коломойскому.

4 сентября «глава Крыма» Сергей Аксенов заявил, что решение российского суда об аресте находящегося в Крыму имущества Коломойского и проводимые следственные действия не помешают их продаже, ранее запланированной крымскими «властями» после так называемой «национализации».

3 сентября 2014 года «Госсовет Крыма» принял решение «национализировать» имущество «Приватбанка» и его главного учредителя Игоря Коломойского, которое находится на территории полуострова. В целом перечень бывшего имущества включает 89 объектов. В частности, был «национализирован» санаторий «Форос», который относят к активам Коломойского.

Санаторий «Форос» крымские «власти» были намерены продать за 40 миллионов долл. США.

Кроме того, «власти» аннексированного Крыма планируют в ближайшее время выставить на конкурс сеть автозаправочных станций, ранее контролируемых Коломойским и «национализированных» крымским «Госсоветом».

В июле 2015 года «Приватбанк» инициировал иск к Российской Федерации в международный арбитраж в Гааге с требованием возместить ущерб от потери активов в Крыму. Коломойский считает, что компании, потерявшие свое имущество в Крыму после аннексии, могут предъявить иски к России на общую сумму в $2 млрд.

 

Ще на цю тему