Возле Крыма пропали украинские рыбаки: в Украине указывают на ФСБ России

13:15 17.09.2015

В Украине пытаются выяснить судьбу рыбаков, которые 15 сентября пропали на озере Сиваш возле админграницы с оккупированным Крымом, и, по информации украинских пограничников, были задержаны российскими спецслужбами.

Об этом в среду сообщил пресс-секретарь главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян, передает Центр журналистских расследований.

«На данный момент информации, что они вернулись домой, у нас нет», – сказал Слободян.

При этом, по его словам, информация о задержании украинцев российской ФСБ «косвенно подтверждается».

«Россияне считают, что украинские рыбаки незаконно пересекли государственную границу», – отметил он.

Информация о возможном задержании представителями ФСБ России рыбацкой лодки в районе Кошарского лимана на админгранице с оккупированным Крымом поступила в отдел пограничной службы «Геническ» Херсонского отряда утром 15 сентября.

В лодке находились трое граждан Украины, которые вышли на вылов рыбы в озере Сиваш на основании разрешения Генического территориального отдела «Азоврыбохраны».

В пресс-службе Госпогранслужбы Украины сообщили, что около 10:00 один из рыбаков позвонил жене и сообщил, что ему необходимо передать оригинал паспорта через контрольный пункт въезда/выезда «Чонгар» российским пограничникам для составления административных документов.

Начальник Бердянского пограничного отряда назначил служебное расследование для выяснения причин и обстоятельств возможного задержания украинских граждан представителями пограничной службы ФСБ России.

Об инциденте также проинформированы МИД Украины и взаимодействующие правоохранительные органы.

В свою очередь в украинском МИД сообщили, что в настоящее время Генконсульство Украины в Ростове-на-Дону (Россия) проверяет информацию о возможном задержании украинских рыбаков.

При этом на сайте пограничной службы ФСБ Российской Федерации отсутствует информация об украинских рыбаках, задержанных в Крыму. Также на данный момент нет официальных комментариев российских властей о данном происшествии.

 

Ще на цю тему