Азербайджан, Грузия, Казахстан и Украина договорились о развитии грузоперевозок по оси Европа - Азия

12:38 15.09.2015

Соответствующий протокол был подписан в Одессе в ходе совещания руководителей упомянутых железных дорог, посвященного вопросам формирования конкурентоспособных тарифных условий на перевозки грузов в направлении Азия - Европа - Азия.

В центре обсуждения сторон были вопросы грузовой базы, а также перспективные маршруты и технологические условия организации перевозок с упором на развитие контейнерной составляющей грузового сообщения Китай - Казахстан - Азербайджан - Грузия - Украина - Европа, сообщает Бизнес Грузия.

Участники совещания подчеркнули необходимость выявления и ликвидации «узких мест» и препятствий, тормозящих организацию контейнерных перевозок. Среди барьерных факторов выделены: отсутствие сквозной ставки по полному маршруту Азия - Европа - Азия (а также договоренностей между участниками о формировании паритетных тарифных условий); наличие большого количества перевозчиков на отдельных участках общего маршрута; различия в законодательной базе при таможенном оформлении и осуществлении контрольных процедур на всем пути следования.

В ходе совещания руководители железных дорог Азербайджана, Грузии, Казахстана и Украины подписали протокол, который определяет мероприятия по созданию конкурентоспособных условий перевозок контейнеров в указанном направлении и определяет перспективы сотрудничества железнодорожников для создания качественного интермодального сервиса при перевозках в направлении Китай - Европа.

«Критерием выбора варианта логистической цепи для заказчика транспортных услуг должна стать гарантированная доставка грузов в любую точку маршрута в определенный срок и за приемлемую стоимость», - указано в итоговом документе.

Ще на цю тему