Российские СМИ переврали слова посла Болгарии в отношении санкций против России

16:37 04.09.2015

Недовольство болгарского МИД вызвали слова посла Болгарии в Москве Бойко Коцева о том, что Болгария несет серьезные потери от антироссийских санкций и «должны быть приложены все усилия, чтобы как можно быстрее санкции были отменены». И вообще, санкции являются «патологией международных отношений».

Министр иностранных дел Болгарии Даниел Митов потребовал разъяснений от Бойко Коцева, относительно его высказывания, сообщает Болгария Сегодня.

В свою очередь, посольство Болгарии в Москве обвинило РИА «Новости» в неправильной интерпретации слов посла Коцева.

Слова посла Болгарии в России Бойко Коцева в отношении санкций против России были интерпретированы ошибочно и некорректно вырваны из контекста его высказывания, говорится в сообщении посольства Болгарии в Москве.

«Болгария имеет ясную и категорическую позицию в отношении санкций против России. Эта позиция полностью соответствует всем решениям Европейского союза. Целью санкций является нахождение мирного и демократического решения кризиса в юго-восточной Украине.

Действительно санкции никому не нужны. Они являются крайней, но единственно возможной в настоящий момент альтернативой худшего сценария развития событий. Условия отмены санкций также были ясно заявлены европейскими лидерами и связаны с исполнением Минских соглашений. Это прямая обязанность сторон соглашений, и в них Россия несет свою огромную ответственность.

Именно эту позицию твердо и последовательно поддерживает Болгария, включительно и в конкретном случае. Слова Бойко Коцева в отношении санкций против России были интерпретированы ошибочно и некорректно вырваны из контекста его высказывания. К сожалению, это не первый случай искажения заявлений дипломатов российскими СМИ. Мы убеждены, что объективная журналистика полезна для гражданского общества в России и привела бы к нахождению правильных решений, включительно и в международном плане», - говорится в сообщении посольства Болгарии в России.

Ще на цю тему