В Азербайджане произошло сильное землетрясение / Карта / Фото

14:10 04.09.2015

В Уджаре, Мингячевире, Евлахе и Гяндже произошло землетрясение. Об этом сообщили в пятницу, 4 сентября, жители Евлаха и Гянджи.

Согласно информации, землетрясение было ощутимым, передает Trend.

Согласно сообщению Республиканского центра сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), размещенному на его сайте, землетрясение было зафиксировано четвертого сентября в 09:49:36 по местному времени в 29 километрах от Шеки.

Его сила составила 7 баллов, в ближайших населенных пунктах ощущались толчки до 5-6 баллов. Глубина очага составила 13 километров, магнитуда – 5,9.

Азербайджан расположен в сейсмической зоне, поэтому подобные землетрясения являются нормальным явлением, сказала глава пресс-службы Республиканского центра сейсмологической службы при НАНА Вусаля Рафиггызы.

«Это землетрясение можно назвать сильным. На территории Шеки, где находился его эпицентр, ощущались толчки до семи баллов. В Мингячевире, Евлахе, Гяндже, Гекчае и других районах ощущались толчки до 5-6 баллов. Информации о разрушениях пока нет», - сказала глава пресс-службы.

В результате землетрясения образовались трещины на стенах некоторых домов в Шеки, сообщили жители города.

Глава пресс-службы министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана Огтай Байрамов сказал, что по предварительным данным, разрушений в результате землетрясения нет.

«Пока что поступает разная информация. По предварительным данным, разрушений нет. Однако Центр управления в кризисных ситуациях министерства проводит в этой связи расследование. После уточнения будет предоставлена дополнительная информация», - сказал Байрамов.

Фото сайта trend.az

В зоне землетрясения в Шеки ожидаются афтершоки в течение нескольких дней, сказал глава Республиканского центра сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Гурбан Етирмишли.

«В Шеки произошло землетрясение силой до 7 баллов по шкале Рихтера. Его эпицентр находился на юго-западе, на территории вблизи села Гозлу булаг в Шеки. При подобных сильных землетрясениях, наряду с появлением на стенах домов трещин, возможно также разрушение старых построек. В настоящее время комиссия МЧС изучает ситуацию на месте», - сказал Етирмишли.

По его словам, сотрудники Центра также находятся в зоне землетрясения. В регионах будет установлено специальное оборудование.

«С его помощью мы сможем определить масштаб разрушений, и изучить произошедшее землетрясение. Новое оборудование облегчит нашу работу», - сказал Етирмишли.