В Приднестровье жалуются на блокирование грузоперевозок Молдовой и Украиной

18:16 04.09.2015

«Президент» непризнанной ПМР Евгений Шевчук призывает власти Молдовы и Украины к сотрудничеству, чтобы «развивать государства».

Он сказал в среду, 2 сентября, на торжествах по случаю «25-летия образования ПМР», что видит отношения «с соседними странами добрососедскими и дружественными», пишет Infotag.

«Мы за то, чтобы не создавать дополнительные барьеры и условия для нагнетания напряженности, не концентрировать войска на границах. Нам нужно обеспечить беспрепятственный проезд наших граждан, грузов, и мы готовы пропускать экономические грузы, обеспечивать беспрепятственный проезд гражданам и Украины, и Молдовы, но на взаимной и выгодной основе. Глупо создавать соседям дополнительные проблемы в экономике, когда есть кризис мирового и регионального масштабов, способствовать расширению бедности», - отметил Шевчук.

Он назвал «неконструктивными и конфронтационными попытки закрыть проезд для определенных категорий автотранспорта».

По его словам, приднестровские грузы могут перевозить только автотранспортные средства, зарегистрированные в Молдове или Украине.

«Поэтому все экономические агенты вынуждены нанимать транспорт в Украине или Молдове. Это только один маленький фрагмент, а таких фрагментов много: непонятные меры по сертификации, непонятные требования по лицензированию… Нужно более конструктивно взаимодействовать по железной дороге: не "задирать" тарифы, а подумать о том, как совместно их снизить для того, чтобы увеличить объемы перемещения грузов по железной дороге, а не "убивать" автомобильные дороги и в Молдове, и в Приднестровье», - сказал Шевчук.

Он сообщил, что Приднестровье предлагало руководству Молдовы «некоторые варианты, связанные со снятием определенных барьеров, чтобы можно было добиться экономического роста и довольно значительного роста ВВП и в Молдове, и в Приднестровье, а также определенно повлиять на состояние экономики регионов Украины».

«Пока что внятного и четкого ответа по экономическому сотрудничеству мы не получили», - посетовал Шевчук.

Ще на цю тему