Иностранцы инвестируют в выращивание винограда в Болгарии

13:15 04.09.2015

Европейские субсидии на закладку новых виноградников привлекают в сектор и иностранных инвесторов.

Об этом сообщил директор Исполнительного агентства по виноградарству и виноделию Красимир Коев, передает NewsBG.ru.

Он дополнил, что на сегодняшний день российская компания инвестировала в виноградники вблизи Шумена и Нови пазар, немецкая – вблизи Пазарджика, китайская – вблизи Лома и Пазарджика, две российские компании занимаются выращиванием винограда в районе Стара-Загора.

Коев напомнил, что ЕС субсидирует 75% от средств на закладку новых виноградников, а 25% идет из бюджета страны. До конца 2018 года действует четырехлетняя программа развития сектора, в который будет вложено 133,8 млн. евро. Субсидии предназначены для искоренения старых и закладки новых виноградников.

«Административная программа упрощена и проходит в короткие сроки. На настоящий момент мы вносим коррекции в постановление о распределении европейских средств, которые еще больше упростят процедуру», - объяснил Коев.

По данным агентства, реально в Болгарии виноград засажен на площади 60 022,9 гектар, а квота Болгарии от ЕС равна 80 025,2 га.

Коев сообщил, что в Болгарии выращивают 172 сорта винограда, а в последние годы стали выращивать сорта, которых раньше не было в стране, такие, например, как Мальбек, Дорнфельдер, Вионье, Марселан, Темпранийо, Регент.

Ще на цю тему