В России «метадоновое лобби» обречено на провал, – главный наркополицейский Крыма

18:40 03.09.2015

По его мнению, современная российская система реабилитации позволяет добиться гораздо больших успехов, чем создание целой социальной группы «марионеток», которых «подсадили» и постоянно искусственно держат на наркотике до конца их дней.

В России не будут реализовывать никакие программы заместительной метадоновой терапии, которые используются для работы с наркозависимыми в западных странах. Об этом заявил начальник так называемого регионального управления ФСКН России по Республике Крым Фахрудин Гаджиахмедов, комментируя жалобы нескольких наркозависимых, ранее получавших метадон по украинской государственной программе, которые недавно были опубликованы на интернет-форумах, передает Крым Медиа.

По его словам, метадон – тяжелый наркотик, использование которого не излечивает пациента, а способствует утяжелению зависимости. «Об этом говорит опыт Крымского полуострова, где до мая 2014 г. на протяжении многих лет практиковали «пересаживание» наркопотребителей с одного вида «зелья» на другой. Крым до сих пор пожинает плоды той политики, которая проводилась здесь при Украине», – добавил главный наркополицейский республики.

Согласно его данным, за три последних года применения в Крыму заместительной терапии от различных сопутствующих заболеваний умерли десятки метадоновых «клиентов».

«Современная российская система реабилитации наркопотребителей позволяет добиться гораздо больших успехов, чем создание целой социальной группы «марионеток», которых «подсадили» и постоянно искусственно держат на наркотике до конца их дней», – подчеркнул Ф.Гаджиахмедов.

Глава крымского управления ФСКН уверен, что идея лечения наркозависимости с помощью наркотиков абсурдна. «Однако лоббисты «заместительной терапии», которые, разумеется, имеют свой финансовый интерес, с упорством продолжают навязывать ее всему миру через многочисленные неправительственные организации. Россия, которая с самого начала отказалась от таких проектов, для этих лоббистов – камень преткновения. Более того, в сегодняшних политических условиях тема наркомании и «заместительной терапии» в Совете Европы поднимается как еще один способ давления на РФ», – считает он.

Ф.Гаджиахмедов добавил, что в Крыму переход на новые методы лечения прошел безболезненно и достаточно быстро. Как результат почти 800 человек с помощью врачей-наркологов отказались от заместительной терапии, сообщает пресс-служба Регионального управления ФСКН России по РК.

Напомним, раньше в Крыму использовалось «пересаживание» наркозависимых с наркотиков на метадон. Такой способ лечения допустим украинским законодательством. Вместе с тем в РФ это вещество является нелегальным. По этой причине в крымских медучреждениях метадон был официально изъят.

 

Ще на цю тему