В Грузии ждут отмены санкций против Ирана

16:59 03.09.2015

Для активизации иранских инвестиций в Грузию необходимо дождаться отмены международных санкций, и после этого интерес к вложению средств в экономику страны вырастет. Об этом заявила «Коммерсанту» бизнесмен Нази Аласания, у которой есть партнеры в Иране.

По ее словам, они планируют вложить сотни миллионов долларов в Грузию – в сфере их интересов в основном нефтяной бизнес, передает Бизнес Грузия.

«Есть интерес, и он немалый. У меня есть партнеры, которые планируют вложение сотен миллионов, хотя пока воздерживаются от конкретизации своих намерений. Сейчас мы не можем начать несколько крупных проектов, так как из-за международных санкций запрещены банковские операции с Ираном. Мои партнеры с нетерпением ждут отмены санкций, и точно также ждем мы, то есть бизнесмены, имеющие деловые связи с Ираном. В нынешней ситуации, под санкциями и без права на банковские перечисления, очень сложно контактировать с партнерами. Это главная проблема, которую нужно снимать», – заявила она.

По словам главы Грузино-иранской торговой палаты Вано Мтвралашвили, иранские бизнесмены находятся в режиме ожидания.

«Пока трудно сказать, какими могут быть планы иранского бизнеса в Грузии, но в последние месяцы заметно активизировался поток иранских визитеров в страну – как бизнесменов, так и туристов. Сейчас предприниматели изучают бизнес-климат, но по-настоящему активизируются только после отмены международных санкций. Этому также будут способствовать прямые авиарейсы, которые были возобновлены несколько недель назад, так как раньше граждане Ирана могли приехать в Грузию только посредством транзитных рейсов», – заявил он.