Российские летчики ЮВО проходят обучения в высокогорьях Армении

11:29 03.09.2015

На российской авиационной военной базе Эребуни, дислоцированной в Республике Армения, началось обучение молодых российских летчиков выпуска 2014 года полетам в условиях высокогорья.

До начала полетов в горной местности пилоты готовились на российских военных аэродромах Южного военного округа, сообщает Министерство обороны Российской Федерации.

В среднем за текущий год они налетали около 100 часов на современных истребителях четвертого поколения МиГ-29.

На авиабазе Эребуни молодые летчики впервые самостоятельно поднимут боевые самолеты в небо над Арменией. Предварительно каждый летчик налетал уже около 30 часов с инструктором. В ходе учебных полетов им предстоит отработать взлет, элементы простого пилотирования в различных метеоусловиях в дневное и ночное время суток и посадку.

На совершение полетов в Республике Армения влияют условия горной местности, жаркий и быстро меняющийся климат.

Летчики российской авиационной военной базы Эребуни регулярно совершенствуют навыки выполнения боевых задач по перехвату воздушных целей условного противника в Республике Армения, отрабатывают синхронные взлеты в составе пары самолетов и уже в воздухе, получив координаты целей, их поражают.

В учебных классах занятия проводятся на специализированных тренажерах, позволяющих выполнять полетные задачи, а также отрабатывать действия в нештатных ситуациях.

Ще на цю тему