Одесса отмечает День города / Фото

16:45 02.09.2015

Сегодня, 2 сентября, Одесса отмечает 221-ю годовщину с момента своего основания и 600-летие первого письменного упоминания о порте Качибей.

В городских храмах всех конфессий проходят праздничные богослужения, сообщает Думская.

Официальные лица и горожане возлагают цветы к памятникам Иосифу Дерибасу, Григорию Маразли, атаману Головатому, Михаилу Воронцову, Дюку де Ришелье и Основателям.

В честь Дня рождения Одессы на Думской площади прошла церемония торжественного поднятия Флага города, сообщает Одесса как она есть со ссылкой на пресс-службу Одесского городского совета.

Также в рамках празднования Почетные граждане Одессы возложили цветы к памятникам основателям города.

В церемонии поднятия Флага города принимали участие: мэр Одессы Геннадий Труханов, Почетные граждане города, руководство области, руководящий состав исполнительных органов Одесского городского совета, депутаты, ветераны, военные, официальные делегации дипломатических миссий и почетные гости, воспитанники лицея с усиленной военно-физической подготовкой, воспитанники Поста №1, школьники города, одесситы и гости города.

В 12:00 на Театральной презентовали новые звезды в честь известных одесситов, а в 16:00 состоялось открытие музея-квартиры Леонида Утесова.

В 18:00 в Лунном парке пройдет презентация символов городов-побратимов, в 19:00 на Потемкинской лестнице начнется праздничный гала-концерт, который увенчается фейерверком.

Фото сайта public.od.ua