В портах Украины упростили процедуру оформления грузов

15:49 02.09.2015

Минприроды и Мининфраструктуры Украины определили совместные меры, направленные на упрощение процедур оформления грузов в морских портах.

Об этом сообщает PortNews со ссылкой на Минприроды Украины.

Так, при содействии Госпогранслужбы стороны договорились о совместном использовании стационарных устройств «Янтарь», расположенных в морских портах, для проведения радиологического контроля автоматически без задержки транспортных средств и товаров.

Также, Госэкоинспекция подтвердила сокращение перечня документов, которые требуются в портах для оформления грузов за счет исключения из него экологической декларации на груз.

«При поддержке и содействии Минприроды, продолжая дерегуляционные инициативы Кабмина, приняты решения, которые будут способствовать повышению привлекательности украинских портов, - отмечает заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков. - Минимизация человеческого фактора при прохождении радиологического контроля, передача функций по осуществлению документального контроля таможенной службе и отмена экодеклараций будут способствовать упрощению процедур международной торговли. В дальнейшем мы также намерены продолжать нашу совместную работу по дерегуляции».

Данные меры позволят сократить время оформления грузов в портах, приблизить процедуры их оформления к европейской практике.

В частности, Минприроды вносит изменения в инструкции по проведению радиационного контроля транспортных средств и грузов в пунктах пропуска через государственную границу и на таможенной территории Украины; порядок утверждения штампов для освидетельствования результатов осуществления государственными инспекторами по охране окружающей природной среды радиологического и экологического контроля транспортных средств и грузов; положение об экологическом контроле в пунктах пропуска через государственную границу и в зоне деятельности региональных таможен.

Ще на цю тему