Турция обезвредила 944 террориста

13:15 02.09.2015

Во время операций турецкие силы безопасности дали отпор террористической организации, которая совершает нападения с целью нарушения мира и спокойствия в Турции.

Благодаря операциям, проведенным с 22 июля, было обезврежено 944 террориста, сообщает QHA.

После того, как в июле Союз Обществ Курдистана (KCK) объявил своей целью «дамбы и инструменты, которые используются на стройках плотин», террористическая организация РПК, молодежные формирования YDG-H (Революционного молодежного движения) и террористическая организация Революционная народно-освободительная партия продолжили действия, направленные на нарушение мирной и спокойной обстановки в стране, и в особенности, в областях юго-восточной Анатолии.

В ходе террористических нападений последних 57 дней (7 июля – 1 сентября) жертвами стали 69 сотрудников безопасности (военные, полицейские), среди них майор полиции Арслан Кулаксыз, директор Отделения обезвреживания и изучения бомб отделения полиции Стамбула Беязит Чекен. Погибли 20 человек (один из них гражданин Ирана), 274 человека получили ранения (3 из которых иранцы).

Террористы подожгли 249 транспортных средств, большинство из которых грузовики. В этих стычках 111 террористов были нейтрализованы, 27 – арестованы, 14 – ранены.

С 24 июля в многих районах проводятся операции против ИГИЛ и Революционной народно-освободительной партии, большую часть которых составляют РПК и молодежные структуры YDG-H. 2 253 человека взяты под следствие, 574 из них арестованы.

Воздушные операции Вооруженных сил Турции

Во время внутренних и международных операций сил безопасности против террористической организации РПК с 22 июля были обезврежены 944 террориста.

В результате воздушных операций было задержано 580 террористов за границей, 250 - внутри страны, 300 активистов получили ранения.

Также в воздушных операциях силы безопасности нанесли большой ущерб членам террористической организации, используя танки и артиллерию.

В районе Бисмиль, Диярбакыр сторонники террористической организации РПК атаковали центр поддержки семей и здание начальной школы коктейлями Молотова.

Члены террористической организации РПК, занимающиеся перехватом в Битлисе, подожгли грузовики, перевозящие продукты для столовой Командования полиции Челтикли.

В районе Нусайбин, Мардин по обвинению в «членстве в террористической организации» были арестованы мэр города Нусайбин Кая (ранее задерживался за поддержание так называемой «автономии», но был отпущен) и областной сопредседатель Демократической партии регионов Алган.

В районе Шемдинли, Хаккари члены террористической организации РПК совершили ракетный обстрел 2-го пограничного батальона.

Члены террористической организации РПК, занимающиеся перехватом между районами Кулп и Лидже (Диярбакыр), подожгли одно транспортное средство. В нападении погиб находящийся в машине доктор Абдулла Бироль.

Три человека, арестованные в Карсе за создание бомб и поставку продовольственных товаров горным членам террористической организации РПК, были позже отпущены с условием судебного контроля.

В Ширнаке 7 террористов, сбежавших из террористической организации РПК, сдались силам безопасности.

В Ширнаке при нападении террористов на средство передвижения военных 2 человека получили легкие ранения.

В районе Каракоюн, Ыгдыр в результате огня, открытого членами сепаратистской террористической организации РПК, погиб полицейский Олгун Курбаноглу.

В районе Каракочан, Элазыг во время операции против террористической организации РПК и молодежных структур YDG-H под следствие было взято 9 человек.

В районе Юксекова, Хаккари в столкновении с членами террористической организации, которые подожгли здание Управления дорог и транспортных услуг областной администрации, соорудили рвы и баррикады на улицах и атаковали сотрудников сил безопасности тяжелым вооружением, погиб один член организации.

Ще на цю тему