Молдова никогда не откажется от Приднестровья - премьер

11:49 02.09.2015

Молдова ни при каких обстоятельствах не откажется от Приднестровья. Об этом заявил премьер-министр Валериу Стрелец 1 сентября на встрече с преподавателями и студентами Кишиневского госуниверситета по случаю начала учебного года.

Как передал корреспондент Infotag, он поздравил всех с Днем знаний, отметив, что также учился в этом университете 28 лет назад.

«Сегодня, заходя в главный блок университета, я испытал бурю эмоций, как и 28 лет назад. Тогда я хотел покорить мир, достичь определенных успехов, но тогда я и не мечтал о том, что сейчас вместе со своими коллегами мы будем решать проблемы Молдовы», – признался премьер.

Отвечая на вопрос о перспективах приднестровского урегулирования, он подчеркнул, что «интеграция левобережных районов Днестра является национальным приоритетом».

«Никто и никогда не позволит нам ни при каких условиях установить называемую границу на Днестре. Отказаться от этого «чемодана без ручки», который нести сложно, а бросить жалко, – мы не можем», – сказал Стрелец.

По его словам, искать решение приднестровской проблемы необходимо «начиная с реинтеграции граждан, объективного информирования, реинтеграции экономических систем».

«И мы над этим работаем. Одной из наших главных забот сегодня является применение Соглашения о свободной торговле РМ-ЕС и на левом берегу Днестра», – заявил премьер.

Он выразил надежду на то, что студенты из Приднестровья, которые приезжают учиться на правом берегу Днестра, будет способствовать реинтеграции Молдовы.

Стрелец подчеркнул, что на историческом факультете университета, который он закончил, «сформировалось много государственных деятелей и настоящих патриотов».

«Поэтому я решил именно здесь обозначить ряд мыслей, идей и направлений, которые определят деятельность правительства на краткосрочную и среднесрочную перспективу», – отметил Стрелец.

Выступая в университете, он выразил свое отношение к независимости, государственности, реформе публичной администрации, банковской системе, экономике страны и благосостоянии людей.

«Юстиция, правовое государство, борьба с коррупцией – основополагающие элементы для восстановления доверия граждан и деловых людей к закону и справедливости. До тех пор, пока государственные чиновники, судьи, прокуроры, полицейские, сотрудники налоговых органов, таможенники и разного рода инспекторы будут рассматривать должности как манну небесную, приносящую доход без всякого риска – до тех пор необходима консолидация всех здоровых сил общества, чтобы избавиться от этого явления», – подчеркнул Стрелец.

 

Ще на цю тему