Сергей Лавров: «Азербайджан и Россия стратегические страны на Кавказе и в Каспийском море»

09:23 02.09.2015

Президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан настроен на продолжение эффективного и успешного развития двусторонних отношений с Россией.

По сообщениям из аппарата президента, президент Ильхам Алиев во время встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым коснулся темы двухсторонних отношений:
«Эти визиты — самый лучший показатель стратегического партнерства между нашими странами, которое уже достаточно давно сформировалось и охватывает практически все сферы нашей жизни: политическую, экономическую, энергетическую, гуманитарную. Мы настроены на продолжение эффективного и успешного развития наших двусторонних отношений», – цитирует слова политика Анадолу.

Отметив, что президент России Владимир Путин принимал участие на торжественном открытие Первых европейских игр в Баку, президент Алиев добавил, что этот визит показатель того, что отношения между Россией и Азербайджаном находятся на высочайшем уровне.

«Азербайджан иРоссия стратегические страны на Кавказе и Каспийском море. Несмотря на международную конъюнктуру и сложности, вытекающие из этого, наши страны имеют общие позиции по многим вопросам», – заявил Лавров.

С удовлетворением подчеркнув рост объема поставок азербайджанской сельскохозяйственной продукции в Российскую Федерацию, Сергей Лавров сказал, что принятые азербайджанской стороной решения служат также увеличению международных грузоперевозок российскими транспортными компаниями, и высоко оценил это.

Отметив, что встреча, состоявшаяся 1 сентября, создает хорошую возможность с точки зрения обсуждения двусторонних отношений, ситуации в регионе, армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, Сергей Лавров выразил надежду на достижение определенного прогресса в урегулировании этого конфликта.