Единственная обсерватория Болгарии находится на грани закрытия

11:13 01.09.2015

Как сообщают болгарские СМИ, национальная обсерватория «Рожен», крупнейшая в Юго-Восточной Европе, находится на грани закрытия из-за отсутствия достаточного финансирования.

В настоящее время обсерватории грозит отключение электричества и воды за неуплату, пишет Болгария Сегодня.

Ученые обсерватории сообщают, что если в ближайшее время не будут найдены 264 тыс. левов, то научный объект будет закрыт, научные исследования остановятся, а дорогостоящая аппаратура будет утеряна.

Как говорят работники астрономического научного объекта, помещение обсерватории не ремонтировалось более 30 лет, в срочном ремонте нуждаются куполы и телескопы, а следы, оставленные дождем и снегом, видны везде. Ученые сами, на свои скудные средства, стараются поддерживать работоспособность дорогостоящей аппаратуры, а сами живут в комнатах, где также более 30 лет не было ремонта.

Подобная критическая ситуация с болгарской обсерваторией была в 2012 году. Тогда ситуацию спас Бойко Борисов, бывший в то время премьер-министром в первый раз. По личному распоряжению премьера два министерства скинулись и выделили обсерватории необходимые средства.

Как будет развиваться ситуация на этот раз – пока неизвестно. Персонал обсерватории обратился к гражданам и бизнесменам страны с просьбой о пожертвованиях.

Ще на цю тему