Свободные от налогов туристические зоны появятся в Турции

12:27 01.09.2015

Индекс конкурентоспособности туристического сектора показывает, что туризм в Турции для своего объема и потенциала не является достаточно конкурентоспособным.

Предложенный министром экономики план туристической зоны, свободной от налогов, может решить эту проблему, сообщает Анталия Сегодня.

Г-н Зейбекчи сообщил, что необлагаемые налогом туристические зоны будут созданы в прибрежных провинциях Эгейского и Средиземного морей, в частности, в Чешме, Бодруме, Дидиме, Мармарисе и к западу от Анталии. В проекте предусматривается, что туристы, прибывающие на иностранных кораблях, могут попасть в эти зоны без паспорта, и это снимет с иностранных туристов бремя прохождения пограничного и таможенного досмотра. В зонах будут доступны различные развлечения и услуги, и будут построены торговые центры, ориентированные на туристов с высоким уровнем дохода.

По индексу Всемирного экономического форума за 2015 год, Турция занимает 12 место по доходам от туризма, и 44-е место - по качеству туризма, которое включает в себя такие категории, как перевозки, окружающую обстановку, защищенность и безопасность. Самую высокую оценку получили области здравоохранения и гигиены, инфраструктуры туристических услуг, инфраструктуры воздушного транспорта и бизнеса, набрав, соответственно, 5.41, 5.04, 4.66 и 4.54 баллов из семи возможных.

Баллы, полученные за авиатранспортную инфраструктуру, позволили Турции занять 16 место среди 141 страны, в то время как в таких категориях, как обеспечение экологической устойчивости, защита природных ресурсов и безопасность оценки Турции опустились до самого низкого уровня.

План, подробно описывающий свободные от налогов туристические зоны, был обнародован министром экономики Нихатом Зейбекчи еще до оглашения индекса конкурентоспособности туризма.

Зоны заимствуют быстро развивающийся подход в туризме, при котором будет непрерывным приток и отток туристов, сходящих на берег с круизных судов и яхт в поисках удовлетворения различных потребностей, а также для шоппинга и проживания в гостиницах. Такие зоны значительно улучшат инфраструктуру туристического сектора Турции, особенно в плане морских перевозок.

Поскольку зоны будут раскиданы по основным прибрежным районам Турции, проект сделает страну более удобным местом для круизных и яхтенных туров по Эгейскому и Средиземному морям.

Ще на цю тему