Румыния открывает в Молдове антикоррупционный «лабиринт»

10:18 01.09.2015

Румыния готова предоставить свою поддержку Республике Молдова в ликвидации коррупции необычным способом. В Кишиневе и в Кагуле благодаря сотрудничеству обоих государств открылся так называемый антикоррупционный лабиринт.

Это центр, расположенный под открытым небом, главная цель которого – предоставить гражданам полную информацию о том, как вести себя в ситуации с коррупцией, сообщает VSE.MD.

В данном мероприятии принимают участие молдавский Национальный центр по борьбе с коррупцией, румынское Главное управление по борьбе с коррупцией и Ассоциация Pro-Democraţie, которая также представляет Румынию.

Во время встречи с журналистами Даниэл Мерджану, который руководит Управлением профилактики Главного управления по борьбе с коррупцией, рассказал, что антикоррупционный лабиринт – это часть целого проекта под звучным названием, которое призывает граждан ничего не платить за то, что им положено по праву. Данная инициативы довольно успешна в Румынии, и Мерджану рад, что Молдова также решила попробовать ее реализовать на своей территории.

Помимо этого проекта румынские и молдавские чиновники планируют реализовать еще несколько программ, направленных на борьбу с коррупцией. 

Ще на цю тему