Запорожские депутаты попытались получить особый статус для области

14:32 28.08.2015

Депутатский корпус Запорожского областного совета выступает за предоставление области специального статуса.

Такое решение было принято 27 августа на сессии областного совета, сообщает ОстроВ.

В сообщении отмечается, что сессия Запорожского областного совета поддержала проект Закона Украины «О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других отраслях на территориях с осложненной экологической ситуацией».

Обращение в поддержку проекта закона собрало депутатское большинство – спецстатус Запорожья поддержали 66 из 69 присутствующих депутатов.

Основной идеей законопроекта стало расширение административных и бюджетных полномочий местных советов и комплексная социальная поддержка жителей Запорожской области.

Речь идет о возможности улучшения социально-экономической ситуации путем перераспределения налоговых сборов для сохранения средств в местных бюджетах. В дальнейшем сохраненные средства должны направляться на реализацию медицинских, экологических и образовательных проектов, социальную поддержку населения.

«Законопроект нацелен на процветание области и всей Украины. Кроме того, он вписывается в рамки административно-территориальной реформы, которая была объявлена в Украине и может стать ее неотъемлемой частью. Этот вопрос чрезвычайно актуален на сегодняшний день. Социально-экономическая ситуация в регионе ухудшается с каждым днем. В то же время высокая концентрация промышленных объектов на территории области негативно влияет на экологическую ситуацию и здоровье граждан. Мы предлагаем действенный алгоритм комплексного решения этих проблем», - отмечает депутат областного совета, глава группы «Социальное Запорожье» Елена Семененко.

В свою очередь, Президент Петр Порошенко раскритиковал решение Запорожского облсовета о предоставлении области особого статуса. Об этом глава государства сообщил сегодня, 28 августа, на съезде партии «БПП "Солидарность"».

«В четверг Запорожский облсовет принял решение, что им тоже нужен статус, и они будут действовать согласно 92 статье Конституции. Нет. Никакой федерализации и никаких статусов», - сказал он.

Ще на цю тему