Стоимость домов в Болгарии увеличилась на 5%

14:32 01.09.2015

Болгария - одна из стран Еврозоны, в которой с начала 2015 года цены на жильё только возросли. Из-за демографического кризиса власти страны активно привлекают иностранную рабочую силу, студентов и реализуют им жилье по лояльным ценам.

Так, за последний год средние показатели выросли на 2,3%. В то же время спрос на дома увеличился более чем на 25%, активность проявляют не только страны-члены Еврозоны (особенно Британия, Чехия, Германия), но и жители России, Молдовы и Украины. Увеличение спроса повлекло рост цен на 5%.

Из недвижимости наиболее популярны двухкомнатные квартиры, которые легче сдать в аренду, передает Болгария Сегодня

Основной фактор, ответственный за активизацию иностранных покупателей - невысокая стоимость домов. Средние расценки за 1 кв.м колеблются в диапазоне 500-550 евро. Спросом пользуются небольшие дома, которые требуют минимальной меблировки и предусматривают небольшие расходы на содержание. Застройщики же стали больше ориентироваться на богатых покупателей, проектируя более просторную планировку возводимых домов и увеличивая количество комнат. 

Наибольшее количество реализованных домов приходится на: 
- Софию, где число сделок выросло на 21%; 
- Варну, где прирост составил 16,5%;
- Плевен, где было реализовано на 8% больше домов, по сравнению с прошлым годом. 
Привлекательные расценки - залог активности покупателей.
Рост стоимости домов и вилл был зафиксирован в Бургасе (+4,5%), Русе (+1,5%), Варне (+1,5%), Велико-Тырново (+3,7%) и Кырджали (+1,3%). Падение расценок наблюдается в Пернике (-5,5%), Плевене (-4,1%) и Кюстендиле (-6,4%). Если в ваших ближайших планах купить дом в Болгарии, найдите время посмотреть цены на НайдиДоме или любом другом портале зарубежной недвижимости. Реальные предложения позволят увидеть, что уже за 29 000 евро открывается возможность приобрести дом у моря в районе Равды площадью 30 кв.м. Аналогичный вариант реализуется на популярном курорте Солнечный берег. Некоторые продавцы предусматривают рассрочку и помогают с управлением недвижимостью после приобретения. 

За 50 тыс. евро реализуются большие трехкомнатные дома площадью 60-90 кв.м (стоимость варьируется исходя из места и года постройки). В деревне за 45-50 тыс. евро выставляются дома площадью до 150 кв.м. Желая сэкономить, стоит приобретать недвижимость на третьей береговой линии (всего 300 м до моря), без меблировки. Можно рассматривать и строящиеся объекты, которые стоят дешевле, но будут реализовываться без мебели и с чистой отделкой. 
Стабилизация цен в Болгарии, по мнению экспертов profi-forex.org, означает новый этап развития рынка недвижимости. Жилье в стране будет постепенно увеличиваться в цене и является привлекательной областью для инвестиций.

 

Ще на цю тему