За семь месяцев 2015 количество иностранных туристов в Болгарии сократилось на 2.5%

13:58 29.08.2015

8%-й рост количества иностранных туристов на зимних курортах Болгарии не смог компенсировать летний спад, и за первые семь месяцев этого года количество иностранных туристов в Болгарии сократилось на 2.5%, заявила министр туризма Николина Ангелкова.

Она дополнила, что, к сожалению, плохие прогнозы, сделанные в начале года, сбылись, а сезон 2015 года можно описать как трудный, сообщает NewsBG.ru.

Министр сообщила, что продолжается устойчивое сокращение русскоязычных туристов.

Ангелкова подчеркнула, что основные проблемы в туризме уже несколько лет остаются неизменными – плохое управление пляжами, проблема с кадрами, шум на курортах и отсутствие очистных станций, отметив, что правительство активно работает над решением этих проблем.

В отношении нехватки кадров Ангелкова сообщила, что совместно с Министерством труда и Министерством образования ищет решение, как остановить утечку квалифицированных кадров за границу. В отношении шума на курортах министр объяснила, что ведутся переговоры с мэрами об ужесточении контроля. Ангелкова напомнила, что строительство очистных сооружений на побережье страны является основным приоритетом правительства, и до сегодняшнего дня в эти проекты вложено более 300 млн. левов.

Министр сообщила, что разрабатывается концепция управления пляжами, право отдачи на концессию которых в 2016 году перейдет к Министерству туризма. Ангелкова объяснила, что в документе предлагается усилить контроль и увеличить санкции против нарушителей.

Николина Ангелкова заявила, что ведомство уже начало работать по организации летнего туристического сезона 2016 года, а основными рынками болгарского туризма остаются Балканские страны, Европа и Израиль, не забыта и Россия. Министр подчеркнула, что продолжится кампания и по возвращению болгар на местные курорты.

 

Ще на цю тему