Граждан Турции подозревают в причастности к теракту в Бангкоке

16:52 27.08.2015

Полиция Таиланда подозревает турецкую экстремистскую организацию «Серые Волки» в причастности к теракту в Бангкоке 17 августа, в результате которого 20 человек погибли и 125 были ранены.

Об этом сообщает в четверг, 27 августа, газета Bangkok Post со ссылкой на источник в полиции, передает Trend.

Двадцать граждан Турции находились в Таиланде группой в течение 15 дней до взрыва в центре Бангкока. Сейчас на них сфокусировалось внимание следствия, среди членов этой группы ищут виновников теракта, сообщает газета. Следствие подозревает, что они состоят в турецкой экстремистской организации «Серые Волки», говорится в сообщении.

«Волки», боевая экстремистская организация с многолетним стажем, могла осуществить теракт из мести Таиланду и Китаю за депортацию в КНР из Таиланда ста уйгуров, бежавших из Китая и оказавшихся в Таиланде, сообщает издание со ссылкой на данные следствия. Из почти 300 уйгуров, которых таиландские власти нашли работающими в качестве рабов на юге страны, около двухсот, в основном, женщины и дети, были отправлены в Турцию, принимающую уйгурских беженцев, при этом еще сто, в основном, мужчины, были отправлены в Китай. По сведению правозащитных организаций депортация проводилась с разделением семей, а все мужчины-уйгуры после приземления их самолета в Китае бесследно исчезли.

Уйгуры - мусульманское меньшинство Китая, плотно проживающее в провинции Синьцзян и соседних с ней странах Средней Азии. В Китае существует подпольная уйгурская организация, оппозиционная центральной власти.

«Серые Волки» известны во всем мире подготовкой теракта против Папы Римского Иоанна Павла Второго в 1981 году. Член организации Мехмет Али Агджа выстрелил в Папу Римского и тяжело ранил его.

Ще на цю тему