Российская делегация обиделась на США и отказалась ехать в Нью-Йорк

16:37 27.08.2015

Делегация российского Совета Федерации, которая должна была отправиться в Нью-Йорк на мероприятия по линии Межпарламентского союза, в полном составе отменяет свой визит в США.

Согласно сообщению, визит отменен из-за того, что спикеру верхней палаты парламента Валентине Матвиенко была выдана виза с ограничением, сообщает ОстроВ.

По словам источника в делегации, в ближайшее время руководство верхней палаты обнародует свою позицию по данному вопросу.

В сообщении напоминается, что ранее в среду МИД РФ обвинил американские власти в срыве поездки Валентины Матвиенко в США на мероприятия по линии Межпарламентского союза. В заявлении отмечалось, что «выданная после долгих проволочек виза содержит ряд недопустимых ограничений по пребыванию Валентины Матвиенко в США».

В частности, визой не разрешено участвовать в любых встречах и других мероприятиях по линии Межпарламентского союза.

Ранее также сообщалось, что США могут вообще отказать Матвиенко в визе, поскольку она находится в санкционном списке лиц, которым запрещено посещение территории США в связи с аннексией Крыма.

Ранее Финляндия уже не пустила в страну спикера Госдумы Сергея Нарышкина, который должен был приехать на сессию ПА ОБСЕ, так как он находится в черном списке ЕС, говорится в сообщении.
 

Ще на цю тему