Российские туристы отказываются от Турции, Египта и Тайланда ради отдыха в Баку

11:25 27.08.2015

По данным туроператоров, россияне в этом году отказываются от пляжного отдыха в Турции, Египте и Тайланде, предпочитая отдыхать в Азербайджане.

Как отмечает руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев, рост туристических потоков в Азербайджан весьма закономерен, передает SalamNews.

«Это очень интересная страна с уникальной природой, красивейшей архитектурой и богатой самобытной культурой. Азербайджанское гостеприимство известно по всему миру. Между нашими народами нет языкового барьера, россияне чувствуют здесь себя как дома. Так что неудивительно, что наши люди едут отдыхать в Азербайджан», – заключает депутат.

Баку в последние годы инвестирует солидные средства в развитие туристической инфраструктуры. Согласно статистическим данным, только за пять месяцев текущего года вложения в туризм превысили 100 млн долларов, что в 6,3 раза больше прошлогодних показателей. И это только прямые инвестиции, без учета средств, вложенных в дороги, транспорт, открытие новых музеев, реставрацию архитектурных памятников и модернизацию парковых зон.

В ходе опроса, проведенного Центром российско-азербайджанской дружбы (Центр РАД) во время Игр, российские гости отметили прекрасный азербайджанский климат, красоту природных ландшафтов, теплый, душевный прием, а также невероятную атмосферу добра и праздника, царящую в Баку. Приводим некоторые мнения:

«Я очень рада, что такие масштабные мероприятия проводятся в столице Азербайджана, прекрасном городе Баку. Я здесь родилась и выросла. Сейчас мы живем в России, но специально всей семьей приехали на Евроигры. Мне все очень понравилось, я в восторге. Я уверена, что все российские туристы, которые находятся здесь, разделяют мое мнение».

«Посмотрите, какая красота вокруг, какой потрясающий воздух, какие закаты… Я впервые в Баку, но теперь понимаю, что многое потерял. Это просто райский уголок. Дикая, первозданная природа в сочетании с прогрессивной индустрией и невероятной праздничной атмосферой. Этот город занял почетное место в моем сердце. Летом привезу сюда на отдых всю семью».

Туристическую уникальность Баку отмечает и директор Центра РАД Наталия Красовская. По ее словам, визит в столицу Азербайджана можно сравнить с поездкой на машине времени.

 

 

 

 

Ще на цю тему