Премьер Румынии посетит Молдову в ее День независимости

11:19 26.08.2015

Премьер-министр Румынии Виктор Понта прибудет в Кишинев 27 августа для участия в торжествах по случаю Дня независимости Республики Молдова.

Об этом сообщает Infotag со ссылкой на пресс-службу правительства.

Он примет участие в возложении цветов к памятнику Штефану чел Маре, посетит Мемориальный комплекс «Скорбящая мать», проведет встречи с молдавским коллегой Валериу Стрельцом, спикером Андрианом Канду и президентом Николае Тимофти.

По случаю Дня независимости в Кишиневе пройдет целый ряд мероприятий – от парада национального костюма до выступления ансамбля народного танца «Жок» и других профессиональных и самодеятельных исполнителей на площади Великого национального собрания в центре столицы.

В парке у Кафедрального собора пройдет ярмарка Tezaur, где все желающие смогут приобрести поделки народных умельцев.

Окончанием праздника станет салют в 22:00, а также концерт «Возьмемся за руки» Национального оркестра народной музыки «Лэутарий» под руководством Николая Ботгроса.

Мероприятия будут проходить и в других больших городах Молдовы. В северной столице новый мэр Ренато Усатый обещает жителям Бельц фееричный праздник с поющими фонтанами и такими артистами, как Александра Стан, Константин Москович, Оля Тира, квартет «Амадеус» и Стас Михайлов.