Реформа первичного здравоохранения Грузии начнется осенью - министр

16:20 26.08.2015

По заявлению министра здравоохранения и социальной защиты Грузии Давида Сергеенко на пресс-конференции, проведенной в ведомстве, реформа первичного здравоохранения начнется осенью.

«Первичным здравоохранением является семейный врач, участковый врач. В развитой системе здравоохранения 80% проблем регулирует семейный врач, и только 20% пациентов необходимо обращаться в стационар. У нас этот паритет нарушен. 90% граждан обращается в клиники. Наша задача - улучшить качественные и количественные характеристики первичного здравоохранения. Это выражается в нескольких направлениях. В том числе инфраструктурные проекты, когда поликлиники и амбулатории будут отремонтированы и оснащены», – передает Грузия Online слова министра.

«Мы провели оценку рисков по всей Грузии. В точности знаем, где, сколько учреждений, и где и скольким это необходимо. Для того чтобы врачи первичного здравоохранения могли быстро и максимально эффективно выполнять обязанности, необходимы их переподготовка и финансовое обеспечение, в особенности финансовое обеспечение сельских семейных врачей. 

Думаю, уже осенью, в конце октября, у нас будет конкретно прописанный план-стратегия о первичном здравоохранении, который, разумеется, представим обществу, и будем действовать по данному плану», – заявил министр.

 

Ще на цю тему