США просят Европу арестовать активы «Вымпелкома» и МТС

13:56 14.08.2015

США обратились к властям европейских государств с запросами об аресте 1 миллиарда долларов на счетах телекоммуникационных компаний «Вымпелком» (VimpelCom Ltd.), МТС и шведской TeliaSonera по делу о коррупции в Узбекистане.

Об этом пишет Дождь со ссылкой на Wall Street Journal.

Американские следователи расследуют дело о коррупции в Узбекистане, связанное с именем дочери президента Ислама Каримова Гульнарой. По версии следствия, упомянутые телекоммуникационные компании перевели сотни миллионов долларов на счета подконтрольных Каримовой компаний в качестве взяток за получение частот и в рамках прочих сделок.

В статье упоминаются государства, которые США попросили заморозить счета: Ирландия, Бельгия, Люксембург ($300 млн в этих странах), а также Швеция ($30 млн) и Швейцария ($640 млн, в том числе некую виллу на берегу озера). Следователи прослеживают связь между этими деньгами и Каримовой.

При этом газета отмечает, что пока никому по этому делу не предъявлены обвинения. Расследование также ведется в Евросоюзе.

Следователи полагают, что TeliaSonera, МТС и «Вымпелком» платили взятки, чтобы получить частоты и блоки телефонных номеров. Средства перечислялись на счета многочисленных подконтрольных Каримовой компаний. В их числе называется зарегистрированная в Гибралтаре Takilant, которой «Вымпелком» в 2004 году продал 7% в сотовой компании Unitel за $20 млн, а в 2009 – выкупил обратно уже за $57,5 млн.

В 2013 году глава TeliaSonera Ларс Ниберг уволился после критики инвестиций компании в покупку лицензий в Узбекистане. Тогда Ниберг подчеркивал, что в ходе стороннего аудита никаких свидетельств коррупции обнаружено не было.

Ще на цю тему