Премьер: Молдова может ответить на эмбарго со стороны России

11:40 05.08.2015

У Молдовы есть симметричный ответ на торговые ограничения со стороны России. 

Об этом заявил премьер-министр РМ Валериу Стрелец, сообщает Infotag.

«У нас есть пока неиспользованные инструменты, такие как симметричные действия. Мы не выдвинули претензии по качеству и соответствию в отношении продуктов, которые импортируются из России. Пока», - сказал Стрелец.

По его словам, в случае, если эмбарго России будет и дальше сохраняться, «возможно, и мы примем меры симметричного характера».

Премьер высказался за диалог с Россией. В нем Кишинев намерен продемонстрировать, «что нет смысла ограничительными мерами, торгово-экономическим давлением пытаться изменить стратегический вектор, по которому РМ сильно продвинулась, и который не намеревается менять».

«Европейская интеграция - национальный приоритет РМ. Это нужно разъяснять. Соглашение о свободной торговле с ЕС не несет в себе никакого риска для российского рынка. Не попадут европейские товары на российский рынок через Молдову», - считает премьер.

Представляя программу деятельности своего кабинета министров в парламенте 30 июля, Стрелец высказался за перезагрузку отношений с Россией, которая, в его понимании, является «важным партнером» Молдовы.

Ще на цю тему