В Москве суд рассматривает дело о покраске звезды в цвета украинского флага

13:13 05.08.2015

Таганский суд Москвы начал рассматривать дело о покраске звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной в Москве в цвета украинского флага.

Заседание пройдет в открытом режиме. Ожидается, что на первом слушании прокурор огласит обвинительное заключение, передает bbc.com.

Парашютистам Александру Погребову, Алексею Широкожухову, Евгении Коротковой и Анне Лепешкиной предъявлены обвинения в вандализме и хулиганстве, совершенным по мотивам политической и идеологической ненависти. Им грозят реальные сроки заключения

Еще один обвиняемый, 19-летний житель Петербурга Владимир Подрезов, с 28 августа прошлого года заключен под стражу в СИЗО.

Звезда на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной в Москве была выкрашена в цвета украинского флага в ночь на 20 августа прошлого года. Через несколько часов были задержаны парашютисты, совершавшие рано утром прыжок с высотки. Они утверждают, что не поднимались на шпиль и не имеют отношения к выкрашиванию звезды.

22 августа прошлого года украинский пользователь Facebook, представившийся Григорием, взял на себя ответственность за покраску звезды. 6 сентября по инициативе московской милиции он был объявлен в межгосударственный розыск.

Украина получила запрос на выдачу России руфера Мустанга (Григория Кириленко), но отклонила его, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

 

Ще на цю тему