Турецкий студент получил срок за оскорбление Эрдогана

10:21 04.08.2015

23-летний Айкуталп Авшар, студент и член ультранационалистической Партии Отечества (ПО), проведет 1 год и 2 месяца за решеткой за то, что называл турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана «диктатором».

Авшар и два других студента, также являющихся членами ПО, были привлечены к уголовной ответственности за скандирование лозунгов, называющих Эрдогана «диктатором», во время массовых антиправительственных протестов, вспыхнувших в 2013 году. Вначале Авшара посадили в тюрьму 12 марта, но выпустили через 16 дней, чтобы он мог сдать университетские экзамены, передает МК-Турция.

Статья Уголовного Кодекса Турции, говорящая об «оскорблении должностного лица», принесла немало бед тысячам журналистов, академиков, студентов, простых граждан и даже подростков. Подобные расследования и судебные дела резко критикуются международными правозащитными организациями.

Комитет по защите журналистов в своей публикации от 6 июля указывает, что с тех пор как Эрдоган был избран на должность главы государства в августе 2014 года, в отношении 256 граждан было начато расследование по подозрению в оскорблении президента, при этом 105 из них были предъявлены обвинения. Основаниями для расследований послужили заявления и высказывания, сделанные подозреваемыми во время демонстраций, на своих страничках в соцсетях, а также в газетных публикациях.

 

Ще на цю тему