Сумма неустойки за «Мистрали» составит 1,2 млрд евро

13:59 31.07.2015

Франция выплатит России за разрыв контракта по вертолетоносцам «Мистраль» 1,2 миллиарда евро.

Об этом 31 июля сообщают источники в военно-технической сфере, передает Дождь.

Окончательные договоренности о разрыве контракта были достигнуты в ходе переговоров вице-премьера России Дмитрия Рогозина и генерального секретаря по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье. В активную фазу переговоры вступили еще весной 2015 года, завершились только сейчас.

Ранее Франция соглашалась возместить «расходы и убытки» лишь в размере 784,6 миллиона евро. Россия же оценивала свои потерли в 1,163 миллиарда евро. В эту сумму входит аванс (892,9 миллиона евро) и средства, которые были потрачены на обучение экипажа, строительство инфраструктуры для базирования кораблей во Владивостоке и работы по созданию палубных вертолетов Ка-52К.

«К ней же добавятся риски и расходы, связанные с демонтажем и разгрузкой с кораблей российского оборудования, поставленного на них в ходе строительства», – пояснили источники и уточнили, что сумма будет возвращена российской стороне полностью.

С демонтажем французским специалистам будет помогать российская сторона. В ближайшее время они отправятся на верфь в Сен-Назере. Они будут снимать системы связи. Кормовые части, произведенные на Балтзаводе, останутся на кораблях. Сертификаты на их пользование Минобороны России передаст французам после поступления средств на расчетные счета.

Эти вопросы будут официально закрыты в первой декаде августа. Тогда с заявлениями выступят президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд.

Ще на цю тему