Национальный банк Молдовы ужесточил денежно-кредитную политику в попытке обуздать рост инфляции

11:42 31.07.2015

Административный совет Национального банка Молдовы (НБМ) решил сегодня увеличить базовую ставку с 15,5% до 17,5% годовых, а норму обязательных резервов от привлеченных средств в молдавских леях  – до 32%.  НБМ продолжает ужесточать денежно-кредитную политику в попытке снизить темпы роста инфляции, которая ускорится после  вступления в силу новых тарифов на электроэнергию и природный газ.

Годовой уровень инфляции в июне достиг 8,3% и преодолел верхний порог в диапазоне колебаний  ± 1,5 процентного пункта от целевого уровня инфляции  в 5,0%.  А увеличение на 15,4% тарифа для конечных потребителей природного газа и,  соответственно,  на 30-36% –  на электроэнергию приведет к цепной реакции дальнейшего роста цен, передает Молдпрес.

Эксперты по праву считают «существенным ужесточением денежно-кредитной политики» двукратное увеличение базовой ставки по сравнению с началом февраля текущего года, когда она составляла 8,5%, и увеличение резервов до рекордно высокого уровня за последние пять лет.

Ужесточение денежно-кредитной политики будет способствовать дальнейшему подорожанию банковских кредитов, утверждают финансовые аналитики. Кредиты в молдавских леях выдавались коммерческими банками в июне по средним процентным ставкам  в размере 13,91%  по сравнению с 11,94% в феврале. По статистическим данным НБМ, банки увеличили процентную ставку как для финансирования компаний до среднего уровня в  13,30%, так и по кредитам для населения – до 15,39%.

Низкий уровень экономической активности в странах зоны евро и рецессия в Российской Федерации – основных торговых партнерах Республики  Молдова – сохраняют риски снижения валютного дохода  населения и отечественных экспортеров на краткосрочную перспективу через внешнеторговый канал и посредством денежных переводов населению из-за рубежа. Этот факт впоследствии может повлиять на эволюцию инфляции, констатирует НБМ. Эскалация геополитической напряженности в регионе  «может привести к дополнительному инфляционному давлению», по мнению специалистов Национального банка Молдовы.

По данным центрального банка страны, «девальвация национальной валюты с начала текущего года усиливает инфляционное давление, которое в последующие периоды, за счет цен на импортные товары и тарифы на регулируемые услуги, а впоследствии за счет вторичных эффектов» приведет к новому росту инфляции. Предполагается, что темпы инфляции ускорятся в ближайшие кварталы, в том числе из-за заниженной расчетной базы предыдущего года.

Национальный банк пересмотрел в сторону повышения прогноз инфляции на 2015 год до 9,3% и, соответственно, до 11,6% – на 2016 год по сравнению с 8,1% и 6,4%, как предполагалось в мае этого года. Это четвертый раз подряд, когда центральный банк страны ожидает большего повышения цен, чем рассчитывал ранее. Инфляция поднимется в этом году на самый высокий уровень за последние семь лет.

 

Ще на цю тему