В Финляндии готовятся к «зеленым человечкам». На всякий случай / Фото

12:31 31.07.2015

В Финляндии всерьез задумались об организации обороны Аландских островов в связи с обострением геополитической обстановки в регионе Балтийского моря. Вооруженные силы готовятся на случай появления на островах так называемых «зеленых человечков».

Об этом в интервью медиагруппе Lannen Media заявил министр обороны Юсси Ниинистё, сообщает Укринформ.

«В министерстве обороны начали думать, какую помощь Аландским островам окажут Оборонительные силы в случае появления там "зеленых человечков"», – подтвердил Ниинистё.

Глава финского оборонного ведомства говорит, что Финляндия уделяет слишком мало внимания Аландским островам. По словам Ниинистё, ситуация в регионе Балтийского моря изменилась, и поэтому нужно подумать об организации обороны Аландских островов.

По мнению ряда военных экспертов, в случае возникновения вооруженного конфликта в странах Балтии или в районе Балтийского моря Россия может попытаться занять Аландские острова и остров Готланд.

Аландские острова являются автономией в составе Финляндии и имеют особый демилитаризованный и нейтральный статус. Женевская конвенция от 1921 года о демилитаризации и нейтрализации Аландских островов была, однако, принята без участия Советской России, поэтому Россия никогда не признавала нейтральный статус островов.

Обострение геополитической обстановки в регионе Балтийского моря волнует многих жителей Аландских островов. В частности, местный политик Барбро Сундбак в интервью Yle выразила озабоченность по поводу того, что Россия сможет воспользоваться Аландскими островами для защиты своих интересов.

Финский эксперт в области политики безопасности, доцент Пекка Висури из Военной Академии Финляндии, в свою очередь, говорит, что изменений в нейтральном статусе островов не предвидится. По его словам, Финляндия имеет обязательство об обороне островов, поэтому слова министра обороны являются «нормальной подготовкой к возможному кризису».

Термин «зеленые человечки» вошел в обиход в 2014 году, когда Россия аннексировала украинский Крым. Позже президент Путин признался, что «зеленые человечки» были военнослужащими ГРУ ВС РФ.

Ще на цю тему