США и ЕС намерены бороться с обходом санкций в отношении России

15:59 30.07.2015

Страны Евросоюза и США, которые поддерживают санкции в отношении России, намерены закрыть лазейки, которые российские компании используют для обхода ограничений.

Минфин США, Еврокомиссия и ведомства европейских стран ведут работу по сбору данных о компаниях, так или иначе аффилированных с теми, кто попал в черные списки, а также о способах обхода секторальных санкций, сообщает Дождь.

Во втором случае имеется в виду запрет на поставки оборудования двойного назначения и технологический обмен.

«Проблема в том, что под категорию "оборудование двойного назначения" подпадает очень широкая номенклатура продукции – например, это станки и детали, которые, само собой, можно использовать для производства как гражданской, так и оборонной продукции», – пояснил собеседник «Коммерсанта». Большую часть станков теперь закупают в Китае и Тайване, однако некоторые европейские машины заменить сложно.

В итоге используются схемы с посредниками с символическим уставным капиталом, которые «могут поставить один-два станка, а следующие поставки пойдут уже через другую компанию». Осложняет ситуацию желание бизнеса продавать оборудование в Россию.

«Для обеспечения неукоснительного соблюдения этих мер могут быть задействованы все рычаги», – сообщил изданию источник в структурах ЕС. По мнению другого источника, ужесточение санкций маловероятно, пока на востоке Украины будет сохраняться «более или менее спокойная ситуация». Третий дипломатический источник подчеркнул, что у США «огромный опыт» по выявлению схем, к которым прибегали иранские компании за годы санкций.

Ще на цю тему