Бизнес-климат в Болгарии ухудшается

18:01 31.07.2015

Продолжающаяся нестабильность экономической среды в Болгарии и слабое потребление мешают оптимизму бизнесменов в сфере торговли, строительства, промышленности и услуг, который они демонстрировали весной.

И вопреки ожидаемой активности летнего сезона, бизнес-климат в стране ухудшился и в июле, сообщает NewsBG.ru.

После того как бизнес-климат на 0.7 процентных пункта ухудшился в июне по сравнению с маем, статистика показывает, что в июле по сравнению с июнем бизнес-климат ухудшился на 1.8 п.п.

Компании из всех секторов жалуются на нестабильную экономическую среду, обостренную конкуренцию и недостаточный спрос. Поэтому и не планируется повышение цен.

Строительство стало одной из отраслей, в которой отмечено улучшение бизнес-климата, хотя и на минимальные 0.6 п.п. Менеджеры строительного сектора дают позитивные оценки сегодняшнему состоянию бизнеса, но прогнозы на следующие шесть месяцев неблагоприятные.

В июле всех серьезнее бизнес-климат ухудшился в секторе услуг – на 3.6 п.п. Однако, предприниматели ожидают улучшения ситуации в следующие шесть месяцев или надеются, что останется на сегодняшнем уровне.

В промышленности показатель бизнес-климата ухудшился на 2.9 п.п. Бизнесмены дают неблагоприятные прогнозы в отношении экспорта и внутреннего потребления, соответственно ожидают сокращения заказов и уменьшения производственной активности в следующие месяцы и ухудшения состояния компаний.

В розничной торговле бизнес-климат ухудшился на 0.6 п.п. Продавцы ожидают роста продаж, хотя и по сравнению с маем их оптимизм заметно уменьшился.

Ще на цю тему