В десяти заведениях по болгарскому Черноморью пробы на сибирскую язву остаются положительными

09:41 31.07.2015

Об этом было сообщено на заседании кризисного штаба Областной администрации Варны. Предполагается, что сохранение спор сибирской язвы стало возможным из-за проведения некачественной первоначальной дезинфекции этих помещений.

На заседании кризисного штаба Областной администрации Варны, где обсуждалась ситуация с выявленным очагом заражения сибирской язвы в области, было сообщено, что в десяти из 27 заведений в Варне, Кранево и Бяла, которые были закрыты на дезинфекцию вторичные анализы дали положительный результат. Предполагаемой причиной сохранения инфекции является плохо проведенная первоначальная дезинфекция, передает Болгария Сегодня.

Эти десять объектов останутся закрытыми и в них будет проведена вторичная дезинфекция. После взятия новых проб и полученных результатов анализа, на заседании кризисного штаба будет приниматься окончательное решение. Те заведения, в которых не обнаружена инфекция, будут открыты.

Также на заседании было заявлено, что после 17 июля, когда житель варненского села Млада гвардия умер от сибирской язвы, в больницах региона не зафиксирован ни один случай заражения людей сибирской язвой.

Напомним, что заражение жителя села Млада гвардия произошло из-за того, что тот ем мясо зараженной сибирской язвой коровы. Позже в селе от сибирской язвы умерла еще одна корова. В ходе расследования случая стало ясно, что мясо зараженных животных поступило на переработку в мясной цех и впоследствии было продано в некоторые заведения Варны и других городов области. Все заведения с положительными результатами проб были закрыты и подвержены дезинфекции.

 

Ще на цю тему