Прокуратура Украины предъявит подозрение российским чиновникам, незаконно удерживающим Надежду Савченко

18:27 29.07.2015

Генеральная прокуратура Украины намерена сообщить о подозрении причастным к незаконному аресту Надежды Савченко семи гражданам России, в их числе - сотрудники Следственного комитета РФ, судьи и сотрудник МИД РФ.

Об этом сообщил на брифинге заместитель генпрокурора Украины Юрий Столярчук, передает ЛiгаБiзнесIнформ.

«Расследование пришло сегодня к выводу, что мы имеем основания сообщить целому ряду должностных лиц Российской Федерации о подозрении в совершении уголовных правонарушений в отношении Надежды Савченко. Генеральная прокуратура официально обратилась с запросом в Генпрокуратуру России для того, чтобы была предоставлена правовая помощь, согласно которой сообщить о подозрении [российским должностным лицам]», - сказал он.

Столярчук подчеркнул, что речь идет о семи российских чиновниках.

«Ими являются граждане - высокопоставленные чиновники Российской Федерации. Кроме того, что состоялось обращение в рамках действующих международных договоров, мы также продублировали свое обращение в Министерство иностранных дел, чтобы дипломатическими каналами максимально быстро были совершены неотложные мероприятия и попросили предоставить неотложное содействие, чтобы сообщить о подозрении указанным лицам по дипломатическим каналам», - сказал он.

По словам Столярчука, в первую очередь указанные лица - это сотрудники Следственного комитета РФ, которые незаконно задержали и удерживают под стражей Надежду Савченко, а также три сотрудника российского суда, которые, по словам Столярчука, незаконно избрали меру пресечения относительно украинки - содержание под стражей. Еще один гражданин России, о котором идет речь - это высокопоставленный чиновник МИД РФ, который, по данным ГПУ, содействовал тому, что Савченко до сегодняшнего дня незаконно находится под стражей. Седьмой подозреваемый - это гражданин РФ, который непосредственно принимал участие в незаконном задержании и перемещении Савченко за границу, что, по словам Столярчука, также нашло подтверждение в материалах уголовного производства ГПУ.