Баку по линии Интерпола разыскивает российского бизнесмена, бежавшего в Нагорный Карабах

16:28 29.07.2015

Российский предприниматель Герман Стерлигов объявлен Азербайджаном в розыск по линии Интерпола.

Заявление об этом опубликовано азербайджанской генпрокуратурой, сообщают Экономические Известия.

Стерлигов, в начале июня покинувший Россию и уехавший в Нагорный Карабах, обвиняется в незаконном пересечении азербайджанской границы и по статье о «призывах, направленных против государства».

«В настоящее время Национальное Центральное Бюро «Интерпола» Министерства внутренних дел Азербайджанской Республики проводит необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия в целях его задержания и привлечения к следствию», – говорится в заявлении прокуратуры.

Поводом для обвинения в призывах, направленных против властей, стала пресс-конференция Стерлигова в городе Шуши, на которой тот сделал заявления в поддержку «независимости» незаконного режима непризнанной республики.

О том, что Стерлигов уехал из России в Нагорный Карабах, стало известно в начале июня. 10 июля бизнесмен был включен Азербайджаном в список нежелательных лиц из-за визита в непризнанную республику.

Бизнесмен возвращался в Россию на несколько дней, но сейчас вместе с семьей снова пребывает в Нагорном Карабахе. Сам Стерлигов говорил, что переехал в непризнанную республику, «чтобы обезопасить семью».

Ще на цю тему