Посол Молдовы в Украине: Приднестровский вопрос по отдельности не решить

14:18 29.07.2015

Каждый участник переговоров в формате «5+2» играет важную роль в приднестровском урегулировании, но «никто по отдельности не сможет решить этот вопрос».

Такое мнение высказал посол Республики Молдова в Украине Ион Стэвилэ, считающий, что «сегодня есть реальные предпосылки для воссоединения правого и левого берегов Днестра», передает Infotag.

Он отметил, что «ключ от приднестровской проблемы находится в руках Москвы».

«Россия играет важную роль, ибо оказывает финансовую помощь Приднестровью, исчисляющуюся миллионами долларов. Например, каждый пенсионер в регионе, независимо от гражданства, получает по $15 в месяц прибавки к пенсии. Приднестровцы признают: без помощи РФ регион не продержался бы и несколько недель. Приднестровью помогают в последнее время Кишинев и Евросоюз. Мы не против помощи извне, но, хотим, чтобы ее координировали с молдавскими властям», - сказал дипломат.

Говоря о перспективе воссоединения Молдовы с Румынией, он отметил, что «реунификация – это спекуляция сил, которые хотят тормозить урегулирование».

«В Тирасполе, РФ и Украине есть такие силы. За присоединение ПМР к Украине выступает Центр социально-консервативной политики. Там считают, что есть угроза объединения Молдовы с Румынией. Но по опросам общественного мнения, его поддержат максимум 10%. Это тот электорат, который голосует за унионистские политические силы Молдовы. Не уверен, что данная идея пойдет на пользу Кишиневу, Бухаресту, Киеву и Тирасполю», - сказал Стэвилэ.

По его словам, «с точки зрения перспектив развития и поднятия уровня Молдовы, у Румынии нет средств, чтобы поддержать РМ».

«Румыния – не Западная Германия, чтобы вкладывать в чужое благосостояние не только европейские деньги, но и личные. У Бухареста нет понимания, как решать специфические проблемы Молдовы, например, русскоязычных нацменьшинств. И как быть с ПМР? Отказ от ПМР и объединение с Румынией – фантасмагория», - уверен Стэвилэ.

Ще на цю тему