Президент Болгарии: Границы не должны устанавливаться силой

20:04 28.07.2015

«В Европе после Второй мировой войны границы не должны устанавливаться силой», — заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев на ежегодной встрече главы МИД с послами Болгарии за границей, передает «Фокус».

Плевнелиев подчеркнул, что никто не хочет начала эффективной войны. «Между тем мы видим невиданное противостояние между ЕС и Россией. Болгария категорически поддерживает введенные санкции. Россия должна вернуться за стол переговоров для стабильности Европы. К сожалению, мы стали свидетелями перемещения границ с помощью силы, оккупации чужой территории, действий по дестабилизации региона. Это не может не беспокоить нас. Мы поддерживаем верховенство закона. Болгария не против России, мы верим, что в Европе после Второй мировой войны границы не должны устанавливаться силой», — заявил Плевнелиев, передает NewsBG.ru.

По его словам, любой кризис начинается с нарушения верховенства закона. «Кризис в Украине не будет решен сегодня или завтра. Главный вопрос - появится ли новый замороженный конфликт или затяжные усилия по дестабилизации региона, как и экономическое банкротство Украины. Никто не верил, что не существует достаточного количества механизмов для диалога. Однако это произошло. Украинский кризис изменил правила игры»,— подчеркнул президент.

 

Теми:

Ще на цю тему