Основная кредиторская задолженность по Гагаузии лежит на трех городах автономии

18:46 28.07.2015

Общая кредиторская задолженность Гагаузской автономии за первое полугодие 2015 года составила 12 млн леев. Из них 88% лежит на трех городах автономии, сообщил начальник управления финансов Гагаузии Игорь Гусейнов.

По его словам, «общая кредиторская задолженность по Гагаузии составляет 12 миллионов леев, 11 миллионов из которых приходится на бюджеты первого уровня», передает Point.md.

«Львиную долю этой задолженности – 88 процентов – составляют города: Чадыр-Лунга, Вулканешты и Комрат. Примарам этих населенных пунктов настоятельно рекомендую поработать с этой кредиторской задолженностью», – сказал Гусейнов.

Вместе с тем, «имеется положительная динамика в исполнении местного бюджета по доходной части». Так, за первое полугодие 2015 года общее исполнение бюджета составило 101 процент и исполнение по собственным доходам составило 115 процентов. 

«Лишь пять примэрий из 26 не исполнили свои плановые показатели за первое полугодие. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается общий рост доходов местных бюджетов на 22,9 миллиона леев - это порядка 26 процентов. В то же время недоимка по местным налогам и сборам составила порядка пяти миллионов леев. Поэтому рекомендую совместно с представителями налоговой инспекции над этим поработать», – добавил чиновник.

Несмотря на то, что есть положительная тенденция исполнения доходной части, «имеются значительные проблемы по исполнению расходной части бюджета». 

«По объективным и субъективным причинам общее исполнение расходной части бюджета за 2015 год составило 76,1 процента. Вследствие того, что у вас перевыполняется доходная часть, и не исполняется расходная, на счетах [местных властей] образуются большие остатки финансовых средств и это нехороший показатель», – заключил Игорь Гусейнов.

 

Теми:

Ще на цю тему