В древнем городе Турции найдена 2200-летняя торговая постройка

09:00 31.07.2015

2200-летнее двухэтажное здание, предназначенное для торговли, которое также было задумано для использования в качестве хранилища продуктов в холоде, было обнаружено в древнем городе Сагалассос в районе Агласун южной провинции Бурдур.

Бельгийский профессор, доктор Йерун Поблом, руководитель археологических исследований в городе Сагалассос, рассказал, что в то время, как они ожидали найти обычный портик, они обнаружили торговое здание, которое было построено во втором веке до нашей эры, передает Анталия Сегодня.

«Мы не работали по зданиям этого периода. Его обломки были сохранены. Надеюсь, мы получим данные о результатах раскопок до конца августа», — сказал профессор, добавив, что на первом этаже здания находились торговые лавки, и торговцы хранили здесь свои продукты.

«Кроме того, мы предполагаем, что сбор налогов тоже проводился на первом этаже. Лавки, возможно, арендовались фермерами. Тем не менее, эту часть мы еще тщательно не изучали. Мы предполагаем, что важные встречи, например, по поводу торговли, проводились на втором этаже здания, откуда можно было наблюдать за обстановкой», – сообщил г-н Поблом.

По его словам, здание было 30 метров в высоту и 15 метров в ширину.

Доктор Поблом также упомянул, что найденное здание является одним из самых важных в числе обнаруженных исторических объектов того периода.

«Сначала мы обкапываем окрестности здания, а затем начинаем раскопки в его внутренней части, таким образом, мы сможем больше узнать о дате его постройки. Мы уверены, что оно относится ко второму веку до нашей эры, но мы не знаем, принадлежит ли оно к раннему, среднему или позднему его периоду».

 

Ще на цю тему