Воюющая Украина обошла Россию в рейтинге безопасности

14:43 28.07.2015

Россия заняла 11-е с конца место в списке самых безопасных для жизни стран, составленном международной группой Института мира.

Рейтинг Global Peace Index размещен на сайте Института мира, передает Укринформ.

В рейтинге Global Peace Index Россия оказалась между КНДР и Нигерией, заняв 152-е место из 162 возможных. Самой опасной страной признана Сирия, за ней идут Ирак и Афганистан. В десятку самых опасных стран также вошли Южный Судан, Центральноафриканская Республика, Сомали, Судан, Демократическая Республика Конго, Пакистан и КНДР. Украина заняла в рейтинге 150-е место.

Самой безопасной страной признана Исландия. Далее расположились Дания и Австрия. В первой десятке самых безопасных стран – в основном европейские государства, а также Канада (7) и Австралия (9). США эксперты поставили на 94-ю строчку рейтинга, а Великобританию – на 39-ю. В Латинской Америке самой безопасной страной признана Чили (29), а в Африке – Ботсвана (31).

Рейтинг Global Peace Index существует с 2007 года. При его составлении учитываются 23 фактора, в число которых входят как внутренние – например, уровень насилия в стране и преступность, так и внешние - международные отношения страны и расходы на военные нужды.

 

 

Ще на цю тему