ООН обеспокоена состоянием беженцев в Греции

16:58 27.07.2015

Пресс-секретарь Комиссариата ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) Вильям Спиндлер заявил, что с начала этого года в Грецию прибыли более 100 тыс. беженцев и они обеспокоены этим.

Спиндлер во время выступления в женевском офисе ООН раскритиковал и обвинил ЕС в неправильном подходе к проблемам беженцев, сообщает Анадолу.

«С начала этого года в Грецию прибыли более 100 тыс. беженцев. Создавшаяся ситуация очень опасная и очень усложняет прием беженцев. К сожалению, такая ситуация сложилась в Евросоюзе, экономика которого является одной из самых развитых в мире. Состояние беженцев ухудшается изо дня в день, но Евросоюз не предпринимает соответствующих мер. Иногда добровольцы и туристы беженцам помогают больше, чем греческие власти. Мы осведомлены о ситуации в Греции, но Греция и ЕС должны взять на себя ответственность за обстановку. Эта проблема является не только проблемой Греции», - сказал Спиндлер.

Спиндлер подчеркнул, что только 5% беженцев, прибывших в Грецию, остаются в этой стране, основная часть их через Балканы перебирается в Северную Европу, в частности в Германию и Швецию, и добавил, что УВКБ ОНН помогает Греции, но надо увеличить объем помощи.

Как отметил Спиндлер, сирийцы составляют 60% всех беженцев и большинство из них прибывают в Грецию через Турцию: «2 миллиона беженцев нашли убежище в Турции. Мы смогли собрать только 12% помощи, которую организовали для продолжения гуманитарной деятельности в Турции. ЕС и международное сообщество должны увеличить помощь для Турции, Иордании и Ливана, где нашли убежище приблизительно 4 млн беженцев».

«Греция нуждается в гуманитарной помощи для помощи беженцам», - подытожил свои мысли Спиндлер.

Теми:

Ще на цю тему