Европарламент встал на защиту права голоса украинских вынужденных переселенцев на выборах

19:00 24.07.2015

Европарламент принял сторону украинских переселенцев в вопросе обеспечения права голоса на местных выборах.

Об этом сообщили в пресс-службе МОО «Луганское землячество», передает УНН.

По словам главы МОО «Луганское землячество» Вадима Горана, землячество еще до принятия нового закона о местных выборах требовало от народных депутатов не допустить лишения права голоса переселенцев.

«Политики сделали все наоборот, и, вопреки Конституции, фактически вычеркнули переселенцев из списка граждан Украины. По сути, то, что было принято Верховной Радой - не закон в интересах избирателей, это закон в интересах отдельных групп политической элиты. Он не только ограничивает возможности и права избирателя-переселенца, который не имеет прописки на новом месте жительства, он также перечеркивает выполнение Украиной взятых на себя обязательств в рамках евроинтеграции», - сказал Горан.

Также глава МОО «Луганское землячество» отметил, что европейские депутаты, в отличие от украинских, поддержали переселенцев и отметили, что украинская власть должна позволить внутренне перемещенным лицам проголосовать на местных выборах, даже если они официально не зарегистрированы.

«На днях депутат Европарламента от британской оппозиционной партии лейбористов Ричард Ховитт однозначно заявил о том, что переселенцы должны принять участие в местных выборах в октябре 2015 года. В частности, он отметил, что система регистрации, которая сейчас действует, должна позволить внутренне перемещенным лицам проголосовать, даже если они не зарегистрированы официально. И они должны быть в списках избирателей. В связи с этим у меня один вопрос: почему европейские политики это понимают, а наши, которые также называют себя европейскими, - нет», - отметил Горан.

Он также добавил, что МОО «Луганское землячество» готовит обращение в европейские структуры, в том числе и в Европейский парламент, в целях защиты законных прав переселенцев с Востока Украины принимать участие в местных выборах.

Ще на цю тему