Путин: трибунал по катастрофе MH17 будет «преждевременным и контрпродуктивным»

12:07 17.07.2015

Президент России Владимир Путин заявляет, что создание трибунала ООН по расследованию катастрофы малайзийского самолета на Донбассе в минувшем году будет «преждевременным» и «контрпродуктивным».

Как сообщает пресс-служба Кремля, Путин сказал об этом в телефонном разговоре с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, передают Крым.Реалии.

Рютте заявил, что трибунал ООН даст «гарантию сотрудничества всех стран» в поиске виновных в катастрофе.

На днях с просьбой к Совету безопасности ООН создать международный уголовный трибунал для привлечения к ответственности виновных в катастрофе пассажирского самолета рейса МН17 в небе над Донбассом прошлого года обратились пять стран – Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина. Малайзия ранее уже подготовила и проект такой резолюции. Предполагают, что его могут вынести на голосование где-то на следующей неделе. Инициаторы создания международного суда при поддержке ООН надеются, что это вынудит Россию к сотрудничеству.

Авиалайнер «Боинг-777» авиакомпании «Малазийские авиалинии» рейса MH17 из Амстердама в Куала-Лумпура был сбит в небе над частью востока Украины, захваченной поддерживаемыми Россией сепаратистами, 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек, находившихся на борту.

Украина и Запад подозревают, что самолет сбили боевики или российские военные на Донбассе. Россия это отрицает и обвиняет Киев в катастрофе.

15 июля американская телекомпания CNN сообщила, что в проекте отчета по результатам расследования авиакатастрофы ответственность за это возложена на «пророссийских сепаратистов». Подтверждения этой информации из официальных источников нет.

 

Ще на цю тему