Почетный консул Украины в Анталье уволен из-за футболки с Путиным / Фото

11:44 14.07.2015

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что прекратил полномочия гражданина Турции Левента Айдына как почетного консула Украины в турецком курортном городе Анталья.

«Левент Айдын помог многим украинским гражданам, но есть вопросы принципа», – написал министр в твиттере, сообщает Крым.Реалии.

Ранее в соцсетях распространяли фотографии и видеозаписи появления Айдына на официальном мероприятии в Анталье в футболке с изображением президента России Владимира Путина и подписью на русском языке «Вежливость – наше все»; тема «вежливости России» появилась после оккупации Крыма. Эти фото и видео сразу начали распространять российские средства массовой информации.

Нештатными почетными консулами министр иностранных дел Украины назначает граждан страны пребывания, которые, по положению, должны, среди прочего, иметь «безупречную репутацию». Не будучи штатными дипломатами, они выполняют определенные консульские функции в тех местах, где нет регулярных консульств, в частности, оказывают помощь и содействие гражданам или юридическим лицам Украины.

Фото сайта russian.rt.com

Фото сайта sknews.ru