В Румынии объявлен красный код из-за жары

17:35 08.07.2015

Погода в Румынии по-прежнему очень жаркая сегодня, 8 июля. В особенности в жудецах Арад и Бихор, которым метеорологи присвоили красный код из-за жары, что означает, что температура может превышать 39 градусов по Цельсию.

Другие 18 жудецов имеют оранжевый код (максимум температур 37-39 градусов по Цельсию), в то время как остальная часть страны находится под желтым кодом метеоопасности (максимальные температуры 35-38 градусов по Цельсию), сообщает Romania-insider.

В Бухаресте метеорологи ожидают максимальную температуру 38 градусов по Цельсию в течение дня. Когда асфальт нагревается, атмосфера становится удушающей.

Жаркая погода продержится до 9 июля. Но с пятницы, 10 июля, ожидается более прохладная погода и возможны шторма.

Мэрия Бухареста продолжает принимать меры, направленные на оказание помощи людям в борьбе с тепловым стрессом в эти дни.

После того, как было принято решение установить медицинские палатки в различных районах столицы Румынии, мэрия также начала устанавливать уличные душевые.

Мэр Бухареста Сорин Опреску также просил оставлять в течение ночи общественные бассейны открытыми, если это возможно. Кроме того, столичные улицы будут опрыскивать водой рано утром, вечером и ночью.

Теми:

Ще на цю тему