Турецкие инвесторы рискнут вложить в оккупированный Крым 12 миллиардов долларов

10:01 08.07.2015

Меморандум о сотрудничестве между «советом министров» оккупированного Крыма и «Организацией промышленного сектора» турецкого города Кайсери подписали глава крымских оккупантов Сергей Аксенов и вице-президент ОПК Сулейман Сарпташ.

Турецкая сторона планирует развивать на аннексированном Россией полуострове производство мебели, легкую промышленность, а также туристическую и строительную отрасли, сообщает Rg.ru.

В частности, предполагается создание мебельных и текстильных фабрик, сети кондитерских и хлебопекарен, возведение туристических комплексов и частной медицинской клиники.

По словам Сулеймана Сарпташа, уже на первом этапе в эти проекты будут вложены инвестиции в размере одного миллиарда долларов. Всего планируются инвестиционные проекты на 12 миллиардов долларов.

«Основной аргумент для наших инвестиций - это доверие, оказанное главой Республики Крым, - пояснил Сулейман Сарпташ. - Первый инвестпроект намерены реализовать в Симферополе: для строительства пятизвездочного отеля уже создана рабочая группа. Девелопер, которому поручен этот проект, строит по всему миру, в том числе возводит 80-этажные отели».

Санкции Запада, по мнению Сарпташа, планам турецких бизнесменов не помеха.

«Мы приняли решение работать в Крыму, когда санкции уже действовали, - рассказал Сулейман Сарпташ. - Турция не присоединилась к санкциям. Они применяются со стороны ЕС и США, а Турция принимает позицию в соответствии с международным правом. Полномочные лица правительства Турции одобрили наши действия и не запрещают нам вести здесь деятельность, а санкции когда-нибудь прекратятся».

«Хочу поблагодарить делегацию наших партнеров. Они проявляют уважение и интерес к процессам на территории республики, а мы не обманем их ожидания, - сказал Аксенов. - Турецкие бизнесмены всегда комфортно чувствовали себя в Крыму. Сейчас за каждым из них будет закреплен курирующий вице-премьер крымского правительства, который окажет содействие в реализации запланированных проектов. Россия и Турция - дружественные страны, наши президенты общаются, поэтому нашим взаимным действиям обеспечен успех».

Планируется адаптировать к условиям Крыма наиболее востребованные в Турции современные технологии в разных сферах. Прежде всего - в туризме, строительстве и переработке сельхозпродукции. При этом, считает Сарпташ, в каждом проекте важно особое внимание уделить созданию самодостаточной инфраструктуры: большинство комплектующих для новых производств будет производиться тоже в Крыму.

«Руководство республики заинтересовано в экономическом развитии полуострова, а Турецкая республика одной из первых вызвалась оказать значительную поддержку Крыму во многих отраслях. В последние несколько месяцев многие бизнесмены из Турции посещают Крым и изучают его всесторонне. Поэтому сейчас создается крымско-турецкая ассоциация делового сотрудничества, в которой уже определен состав учредителей, согласован проект управления. Крым открыт для инвесторов, и здесь можно вести бизнес, не боясь санкций», - сказал Ремзи Ильясов, заместитель председателя «госсовета» Крыма.

Ще на цю тему