В Болгарии начали строить отель из старых морских контейнеров

13:34 10.07.2015

По замыслу болгарских проектировщиков, огромные цветные коробки, в которых в Европу доставляются товары из Китая, отслужив свой срок, могут стать основой для сооружения зданий различного назначения: недорогих отелей, студенческих общежитий, детских садов, социального жилья и т.п.

Морские контейнеры спроектированы так, что являются устойчивыми ко всем внешним неблагоприятным воздействиям, и это их свойство является основным для сооружения из них зданий различного назначения, передает Болгария Сегодня.

Болгарские проектировщики уже разработали несколько проектов таких зданий, а быстрое возведение таких объектов делает затею экономически оправданной. Также преимуществами таких построек являются пожарная безопасность, энергоэффективность и минимум средств, необходимых для поддержки таких зданий. Квартиры в таких зданиях могут быть двух или трехкомнатными. Кроме того, расчеты проектировщиков показывают, что в случае землетрясения 9-этажное здание, сооруженное из морских контейнеров, может выдержать подземный толчок силой 9 баллов.

В настоящее время в Софии уже приступили к сооружению первого такого здания из подержанных морских контейнеров. Это будет самая высокая в Европе постройка, созданная из морских контейнеров. На очереди – сооружение по такой же схеме студенческого общежития.

Технологией строительства зданий из старых морских контейнеров заинтересовались в соседней Румынии. Проектировщики таких зданий были приглашены в Бухарест, чтобы представить концепцию такого строительства и готовые проекты в ходе весенней выставки «Экспо-Недвижимость».